Atención al Ciudadano 965 827 000

Grandes resultados de los atletas de EDM de atletismo de Caudete en el Campeonato provincial escolar de pista

6 de mayo de 2021

El pasado fin de semana (1 y 2 de mayo) volvía la competición de atletismo escolar a las pistas de Albacete con la celebración de las dos primeras jornadas del campeonato provincial escolar.

Con estrictas medidas de seguridad sanitaria y con la presencia de público se pudo celebrar con éxito todas las pruebas programadas.

A falta de la última jornada que se celebrará el próximo día 15 de mayo en Almansa, los resultados obtenidos por los niños y niñas de las EDM de Caudete fueron excelentes.

Hasta la capital provincial se desplazaron un total de 19 atletas (6 chicos y 13 chicas) que consiguieron un total de 16 medallas (2 oros, 9 platas y 5 bronces), clasificándose la gran mayoría para el campeonato de Castilla La Mancha que se disputará el próximo mes de junio.

Además de los pódiums conseguidos, hay que destacar las grandes marcas obtenidas por algunos de estos atletas que les sitúan entre los tres mejores del ranking autonómico e incluso algunos entre los 20 mejores del ranking nacional en sus respectivas categoría y pruebas.

Destacar las marcas realizadas por Noé González en salto de longitud Sub18 (6.22 metros), Eva Navarro en salto de altura Sub14 (1.40 metros), Ángel Torres en salto de altura Sub14 (1.50 metros), Roberto Gil en 1000 metros Sub14 (3:11.99) y Laura Requena en 300 metros Sub16 (46.68).

 

Atletas participantes y clasificación en las dos jornadas:

-NOÉ GONZÁLEZ (Sub18): 1º en salto de longitud y 3ª en 200m/l.

-EVA NAVARRO (Sub14): 1ª en salto de altura, 7ª en 80m/l, 5ª en salto de longitud y 2ª en 150m/l.

-ÁNGEL TORRES (Sub14): 2ª en salto de altura, 2º en 80m/l y 2º con el equipo de relevos.

-DAMIÁN REY (SUB14): 7º en 80m/l y 8º en 1000m/l y 2º con el equipo de relevos.

-ELOY TOMÁS (Sub14): 9º en 1000m/l, 12º en 80m/l y 2º con el equipo de relevos.

-ROBERTO GIL (Sub14): 2º en 1000m/l y 2º con el equipo de relevos.

-CRISTINA ASENSIO (Sub14): 8ª en 1000m/l y 9ª en 80m/l.

-CARLA GARCÍA (Sub18): 2ª en 1500m/l y 2ª en 5000m/l.

-CAROLINA NAVARRO (Sub18): 2ª en 400m/l.

-MARTA PASTOR (Sub18): 3ª en 400m/l.

-DOMINGO TORRES (Sub14): 11º en salto de longitud y 14º en 150m/l.

-SANDRA TOMÁS (Sub18): 3ª en 5000m/l.

-MARÍA GRACIA MARTÍNEZ (Sub16): 3ª en 1000m/l.

-PAULA TORRES (Sub16): 4ª en 1000m/l.

-ALICIA PUCHE (Sub16): 1000m/l.

-IRENE REQUENA (Sub16): 2ª en lanzamiento de disco.

-SELENA MARTÍNEZ (Sub16): 11ª en 300 m/l.

-THELMA CUENCA (Sub16): 7ª en 300m/l.

-LAURA REQUENA (Sub16): 3ª en 300m/l.

 

 

 

¡Comparte!

Last modified: 6 de mayo de 2021

Comments are closed.

EnglishFrenchSpanish